26 | 04 | 2024

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ и ЛЬДУ

ПРАВИЛА БЕЗОПАНОСТИ НА ВОДЕ И ЛЬДУ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ДЕТЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ОСЕННЕ-ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

Всероссийский открытый урок ОБЖ

Видеоурок записали инспекторы ГИМС для детей и их родителей. Уроки по правилам безопасности на водных объектах сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят в образовательных заведениях в течение учебного года. Но в нынешних условиях, связанных с переводом ребят на дистанционное обучение, такой возможности у инспекторов нет. При этом темы, которые озвучивают сотрудники МЧС на таких занятиях, актуальности не потеряли.

Алексей Зяблицкий, руководитель Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Специально для учащихся и их родителей наши сотрудники подготовили презентацию с основными правилами безопасного поведения на водных объектах в весенне-летний период, а также записали видеоурок, в котором рассказали о подручных средствах спасения и продемонстрировали способы избавления от смертельных объятий тонущего».

Презентация № 1

Презентация № 2

Видеоурок от инспекторов ГИМС для детей и их родителей

Правила поведения и меры безопасности НА ВОДОЁМАХ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД!

Правила безопасности на водных объектах

Действия при наводнении (паводке)

Осторожно ТОНКИЙ ЛЁД!

Осторожно СОСУЛЬКИ!

Ледовая переправа

Правила безопасности при купаниях в проруби на Крещение

Безопасность жизнедеятельности на воде в ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

• Не заплавай за специальные границы - буйки.
  • Не ныряй в незнакомых местах.
  • Если не умеешь плавать, то не заходи глубоко в воду.
  • Не подплывай близко к судам, существует опасность, что тебя засосет под винты. Не плавай на реке с быстрым течением или водоворотами.
  • Не заплывай далеко на надувном матрасе или на самодельном плавательном средстве - это опасно, так как оно может пойти ко дну.
  • Соблюдай осторожность в играх на воде, не играйте в опасные игры, например, кто глубже нырнет со скалы или кто кого «утопит»

Безопасность детей зимой

• Не ходи без взрослых по речному льду, он может проломиться.
  • Будь аккуратным на скользком покрытии, чтобы не упасть. Старайся никогда не падать на спину, лучше упасть вперед и опереться на руки.
  • Не забывай хорошо одеваться и закрывать уши, голову и горло, чтобы не обморозиться и не простудиться.
  • Ходи подальше от стен домов, чтобы сверху на тебя не упал снег или сосульки.
  • Не прикасайся к ледяному металлу, особенно языком ты можешь примерзнуть.
  • Не бросай снежки в лицо, не бросайся льдинками.
  • На лыжах, коньках и санках можно кататься только в безопасных специально отведенных для этого местах. Не катайся возле дорог.
  • Переходи дорогу крайне аккуратно. Зимой скользкая дорога и машине трудно остановиться.

"112" - ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ