28 | 04 | 2024

Памятка Осторожно сосульки

Осторожно сосульки!

В зимнее время на крышах зданий скап­ливается большое количество снега и наледи, а также образуются сосульки, которые достига­ют значительных размеров. Во время оттепели происходит сход снега с крыш зданий и паде­ние сосулек. Находясь в опасной зоне, можно получить от падающей снежно-ледяной массы серьезные травмы и даже погибнуть.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует быть внимательными и осторожными!

Соблюдайте следующие правила безопасности:

• - передвигайтесь только по внешней стороне тротуа­ра ;
  • - не стойте под карнизами и балконами, на которых образовались сосульки;
  • - при необходимости прохождения под обледенев­шим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее пре­одолеть этот участок;
  • - услышав шум сверху или предупреждающий крик, необходимо отбежать от дома или прижаться вплотную к стене, голову защитить сумкой или руками;
  • - не ходите по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши;
  • - обходите стороной места, обнесенные предупре­ждающей лентой, не пытайтесь пройти за ограждение;
  • -  увидев сосульки на карнизах и крышах, перейдите на другую сторону, где их нет.

Внимание родителям!

Во время прогулок с маленькими детьми, находящимися в санках и детских колясках, не оставляйте их без присмотра в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега крупных сосулек! Объясните детям опасность игр во время оттепели под карнизами домов!

Памятка: «Осторожно, сосульки!» (скачать)

С наступлением зимы на крышах образуются ледяные глыбы, наледи и снег. Всё это может скатиться с крыши и нанести серьезные травмы человеку.

1. Будьте внимательны, сосулька хрупка и может упасть вам на голову.

2. Увидев сосульки на крыше, перейдите на другую сторону, где их нет.

3. Не стойте под балконом, где висят сосульки.

4. Помните об опасности от падения сосулек.

5. Обходите стороной места, обнесённые предупредительной лентой.

6. Не ходите под опасными карнизами.

7. Если услышите шум сверху, ускорьте шаг.

8. Не ходите по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.

Внимание, если Вы видите опасность её нужно обойти стороной – перейти на другую сторону улицы или обойти здание со стороны двора, где не висит грозная опасность в виде сосулек и снега.

В этом месяцеВ этом месяце19225