28 | 03 | 2024

Наш Музей

Музей приглашает детей

Часто ли наши дети бывают в музеях? Дети детского сад имеют такую возможность и часто посещают музей «Русская изба», находящийся у нас в здании.

Музей решает образовательные и воспитательные задачи. Экспонаты музея воспитатели используются при проведении занятий с детьми.

Здесь дети впитывают дух нашего народа, наших предков и знакомятся с такими предметами, которые сейчас не увидишь. Это прялка, люлька с младенцем, печь с ухватом и кочергой, чугунки для варки каши, стиральная доска, утюги. Много предметов в убранстве избы, такие как рушники и полотенца, подушки, расшитые «крестиком», балалайка и гармонь.

Все предметы можно потрогать и рассмотреть поближе.

Экспозиции музея регулярно обновляются и выставляются в холле.

Можно увидеть выставку тряпичных кукол, изготовленных детьми вместе с воспитателем. Много предметов народных промыслов: хохлома, городец, гжель, сибирская роспись фарфора «хайта».

Часть экспозиции в музее посвящена Иркутской области, городу Шелехову, продукции предприятий области (предметы из алюминия, уголь, мрамор, слюда и др.).

Есть и экспозиция о Байкале и народах, живущих около него. Куклы в бурятских костюмах, предметы из юрты и др.

Часть экспозиций находится в коробках и поэтому их можно взять и принести в группу, в класс. Это «школьные принадлежности», «мини-музей часов», мини-музей «открытка из прошлого», «старая новогодняя игрушка».

ФОТО ГАЛЕРЕЯ

В этом месяцеВ этом месяце19838