26 | 04 | 2024

Рекомендации для родителей "Как организовать домашнее чтение"

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДОМАШНЕЕ ЧТЕНИЕ»

Симбирцева Дарья Алексеевна,

воспитатель группы «Ёлочка».

Подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной сказке или истории можно возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними делами и т. д.

В режиме дня необходимо выделить определённое время, чтобы к этому часу малыш настраивался на восприятие книги.

Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничего не отвлекает ребёнка,  и  окружающие относятся к его занятиям «уважительно».

Полутора - двухгодовалый ребёнок может быть сосредоточен на книге 1-2 минуты, детям постарше читают не более 15-20 минут, потому что затем их внимание рассеивается. Речь идёт об активном общении с книгой.

Пусть малыш повторяет за вами слова, отвечает на вопросы, рассматривает иллюстрации.

Пассивный ребёнок может слушать намного дольше (он то отключается, то слушает вновь). Помните: ребёнок не может быть всё время пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание.

Следует помнить детскую любовь к повторным чтениям. Дети жаждут их, чтобы вновь и большей силой пережить радостное волнение. Повторные чтения тренируют память и развивают речь.

Обстановка ритуала семейного чтения усиливает восприятие (вечер, затемненная комната, настольная лампа). Полумрак настраивает на сказочный, фантастический лад.