19 | 04 | 2024

Советы для родителей по проведению пальчиковых игр

Пальчиковые игры -это не только уникальное средство для развития мелкой моторики и речи ребёнка в их единстве и взаимосвязи, но и один из вариантов радостного общения ребёнка с близкими людьми.
   Пальчиковые игры - это самое простое, что можно провести с ребёнком дома. Они не требуют специального оборудования и педагогического образования.
   Любое стихотворение или песенка, которые вы знаете наизусть, подойдут для занятий пальчиковой гимнастикой.
   При чтении стихотворения используйте жесты и движения пальчиков и ручек. Если ребёнок не может самостоятельно отобразить необходимое движение, то используйте приём " мягкого физического манипулирования"- держа ручки ребёнка,  делайте его руками необходимые движения.
Кот на печи сухари толчёт,
( стучим кулаком о кулак
Кошка на окошке полотенце шьёт.
( имитация шитья иголкой)
Маленькие котята на печке сидят,
( поднять руки на уровне груди, качаем головой вправо-влево)
На печке сидят да на котика глядят.
( делаем руками очки)
Все на котика глядят и сухарики едят.
(щёлкаем зубами)
   Пальчиковые игры можно проводить с предметами или игрушками. Например: катать массажный мячик по столу, палочку или карандаш тереть между ладоней. Главное использовать как можно больше аккупунктурных точек.
Маленький колючий ёж
До чего же ты хорош. ( катаем мяч по столу правой рукой)
Покажи свои иголки,
Хоть они и очень колки. ( катаем мячик по столу левой рукой)
   Чтобы разнообразить игры , можно самостоятельно сделать героев сказки или стишка ( сшить, связать, использовать подручный материал).
   Чтобы заинтересовать ребёнка, используйте разный тембр голоса : высокий - низкий, тихий- громкий. Чётко и медленно выговаривайте слова стихотворения или песенки. При этом ребёнок должен видеть ваше лицо. Дети как бы "считывают речь" с лица взрослого.

Продолжительность занятий 5-7 минут каждый день.