27 | 04 | 2024

Босиком от болезней

Босиком от болезней.

Едва ребёнок спустит ноги с постели, как тут же родители спешат напомнить ему: «Надень тапочки!»

Увидят его шлёпающим босиком в ванную, немедленно следует: не смей ходить босиком! Простудишься!»

Ну, а о том, чтобы побегать босиком во дворе, вообще не может быть и речи.

Ходьба босиком по полу, траве, песку – один из эффективных способов закаливания. Ведь ещё в древней Греции хождение босиком было своего рода культом. Оно входило в систему закаливания воинов. Право ношения обуви воспитанники получали только с 18 лет.Грек Сократ»в целях обострения мысли постоянно ходил босиком и требовал того же от своих учеников.

Русский полководец А.В. Суворов ежедневно по утрам (даже в сильные морозы) совершал прогулку босиком, после чего обливался холодной водой.

Любителями походить босиком по снегу были писатели А. С. Пушкин, Лев Толстой, физиолог Павлов и многие другие известные люди.

Начать ходить босиком не поздно в любом возрасте. Но лучше, если это произойдёт тогда, когда малыш только встаёт н6а ножки. Необходимо помнить основные принципы закаливания – постепенность и регулярность.

Зимой и весной ходите по квартире сначала в течении 5-6 дней ежедневно по 1 минуте; через каждые 5-6 дней увеличивайте продолжительность процедуры на одну минуту и доведите её до 15-20 минут.

Затем можно ежедневно перед сном обливать ноги водой, постепенно снижая температуру воды (с 32 до 20-22градусов.)Ослабленным детям рекомендуются водные процедуры с обтиранием Стоп , смоченного водой.полотенцем.

Затем можно использовать более энергичный вид закаливания – контрастные ножные ванны. Сначала  опускайте ноги в тёплую воду  на 15-20 секунд,   затем в прохладную на это же время. Повторить несколько раз и вытереть ноги сухим полотенцем.

В летние дни старайтесь ходить босиком по траве, песку, гальке.

.