25 | 04 | 2024

Как не заразиться гриппом

Как не заразиться гриппом.

Во время эпидемии эти простые правила профилактики помогут сохранить здоровье и помешать распространению инфекции, если она затронула кого-то из вашего окружения.

Совет первый.  Соблюдение гигиены.

Регулярно мойте руки, следите за чистотой в доме. Вирусы гриппа живут на разных поверхностях до десяти суток! И достаточно одного прикосновения грязной руки к носу или глазам, чтобы вирусы попали на слизистую и поразили ваш организм.

Совет второй. Активный образ жизни.

Занимайтесь спортом, гуляйте, спите не менее 7-8 часов в сутки, чередуйте нагрузку и отдых. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, тяжелее переносят грипп и даже относятся к группе риска. Им свойственны недостаточная вентиляция легких, а из-за несовершенной терморигуляции они плохо переносят низкие и высокие температуры.

Совет третий. Укрепление иммунитета.

Позаботьтесь о разнообразии своего меню, начните закаляться. Спорт на свежем воздухе, открытая на ночь форточка, утренний прохладный душ - все будет эффективно. Ежедневно на столе должны быть продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Зимой и весной полезно принимать поливитаминные комплексы.

Совет четвертый. Профилактика.

Если в вашем регионе еще не началась эпидемия гриппа, сделайте прививку от него. Но даже тем, кто привился, не стоит пренебрегать другими мерами профилактики (вирусы гриппа мутируют, и прививка может не сработать). Принимайте противовирусные препараты и каждый раз перед выходом из дома смазывайте нос оксолиновой или вифероновой мазью, но не внутри, а на самом краешки ноздрей. Это не позволит вирусам проникнуть в ваш организм через нос.

Совет пятый. Своевременное обращение к врачу

Если вы или кто-то из ваших близких заболели ОРВИ или гриппом, сразу же вызывайте врача. Оформите больничный лист. Больному нельзя выходить из дома до выздоровления, а дома он должен носить медицинскую маску, меняя ее каждые три часа. Домочадцам маска тоже не помешает. Чтобы не распространять заразу, выделите больному индивидуальную посуду.