25 | 04 | 2024

как сохранить здоровье весной

Как сохранить здоровье весной.

Весна по-своему прекрасна и неповторима. Вся природа начинает новый жизненный цикл, всё в мире оживает и наполняется свежими ароматами и красками. Именно в этот период дети начинают значительно чаще болеть. Первые месяцы весны ассоциируются с упадком сил, повышенной утомляемостью, частыми простудными заболеваниями, нервным истощением, депрессией, слабостью, раздражительностью, сонливостью.

Не волнуйтесь. Вы, очевидно, просто забыли, что на улице всё ещё весна, а не лето. А для этого времени года подобное состояние довольно обычное явление. Несмотря на обилие солнечных лучей, весной погода неустойчивая: колеблется влажность воздуха, «скачет» барометрическое давление. Всё это предъявляет повышенные требования к организму, отражается на самочувствии даже вполне здоровых детей. Это состояние не что иное, как весенняя усталость.

Дело в том, что в период так называемой биологической весны (а она длится с апреля по июнь включительно) в организме человека развиваются нарушения согласования биоритмов различных органов и систем. Весной резко ускоряется ход внешних астрономических часов, увеличивается продолжительность светового дня, солнечная активность, а также напряжение магнитного поля Земли. Внутренние биологические часы организма активно реагируют на это: резко увеличивается амплитуда большинства биоритмов.

Как следствие этого повышается возбудимость нервной системы, увеличивается секреция гормонов эндокринных желёз и желудочно-кишечного тракта. В связи с этим весной организм становится как бы разлаженным, поскольку происходит столь резкая эндокринная перестройка. А раз так, то организм оказывается менее устойчивым к различного рода неблагоприятным воздействиям,  в том числе и к перепадам погоды. В конечном итоге всё это ведёт к снижению иммунитета. Именно поэтому весной отмечается подъём различного рода воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и лёгких, желудочно-кишечного тракта, нередки проявления аллергии у детей.

Немалый отпечаток на здоровье оказывает малоподвижный образ жизни, отсутствие режима дня, дефицит сна. Всё это приводит к повреждению структуры и функции биологических ритмов организма, в первую очередь нервной и сердечнососудистой систем.

С точки зрения физиологии хроническая утомляемость находится между здоровьем и болезнью. И в какую сторону произойдет сдвиг, будет зависеть  от адаптационной возможности организма.

Чтобы помочь ребёнку, нужно приложить немало усилий.

Как определить общие признаки утомляемости? Прежде всего, у ребёнка нарушаются контакты с близкими и друзьями. Он становится нервным, Раздражительным, иногда может плакать по любому поводу. У него нарушается сон. Он становится очень чутким или очень грубым. Ребёнок может жаловаться, что болит голова или живот. Появляется полное безразличие ко всему. В таком случае нам надо составить для него удобный режим дня, чтобы он поменьше уставал. В борьбе с переутомлением большую роль играет пребывание на свежем воздухе. Пусть дети чаще гуляют на улице, на свежем воздухе им необходимо бывать при любой погоде.

Часы приёма пищи, как и режим дня в целом, должны соблюдаться постоянно.

В нашу жизнь прочно вошло еще одно «дитя прогресса» - компьютер. Он значительно облегчает жизнь, но чтобы он не оказал отрицательного влияния на здоровье, важно знать и соблюдать минимум требований. Длительность работы на компьютере для 5-7 летнего ребёнка не должна превышать 10 минут, для младших школьников - не более 15 минут, для ребят 6-7-х классов не больше 1 часа вдень.

С окончанием зимы к нам приходит весеннее солнце, а с ним, к сожалению, и весенний авитаминоз. Несомненно, это серьёзный удар для организма. Он проявляется по-разному, в зависимости от того, недостаток каких витаминов испытывает человек. Нехватка витаминов даёт о себе знать. Организм становится ослабленным, обостряются все хронические заболевания.

Можем ли мы, родители, защитить своего ребёнка, помочь его организму справиться с инфекциями. Безусловно. Вот несколько советов:

Утро начинать со стакана свежевыжатого апельсинового или грейпфрутового сока. Для его приготовления достаточно половинки грейпфрута или апельсина. Сок разбавляем  водой, чтобы не раздражать слизистую, и даём выпить ребёнку натощак. Ни для кого не секрет, что именно эти фрукты богаты витамином  С, а он прекрасно  поднимает иммунитет организма. С этой же целью чай с лимоном должен быть как можночаще  в рационе вашего ребёнка. Однако, следует помнить, что у многих  детей бывает аллергия на цитрусовые. В этом случае вам поможет настой шиповника и квашеная капуста. Интересно, что в соке капусты витамина С даже больше, чем в апельсинах.

Вечером, перед сном, дайте вашему ребёнку одну чайную ложку мёда. Таким образом,  вы   не   только   повысите   иммунитет,   проведёте   профилактику  противвсевозможных инфекций, но и укрепите сон вашего ребёнка. Рекомендуется и приём  витаминов, содержащих в своем комплексе микроэлементы.

Зачастую у детей в весенний период начинается анемия, то есть в крови понижаетсягемоглобин. Дети  становятся вялыми,  быстро утомляются.  В  этом случаенеплохо добавить в рацион вашего ребёнка гранатовый сок, грецкие орехи, зелёные яблоки.   Время   от   времени   вы   можете   побаловать   ребёнка   икрой, баклажанами. Необходимо, чтобы в меню входили печень, мясо, овощи. Из овощей наиболее полезны:  шпинат,  салат,  зеленый лук,  петрушка.  Все перечисленныепродукты богаты железом, а при анемии именно его не хватает в организме.

Кроме  правильного  питания  родителям  в этот период  года  необходимостараться, чтобы  ребёнок в светлое  время суток как можно больше  времени находился  на свежем воздухе. Не забывайте чаще проветривать помещение, и строго следить за режимом дня ребёнка.

Учитывая все перечисленные особенности весеннего периода,  летние  каникулы надо организовать так, чтобы каждый ребёнок получил позитивный заряд эмоций, смог отдохнуть и набраться сил.