28 | 03 | 2024

Алгоритм действий при встрече с вымогателем!

Алгоритм действий при встрече с вымогателем

Внимательно прочитай и выбери совет, который поможет тебе в твоей ситуации.

1. Соглашайся на то, что тебе предлагают, кроме случаев приглашения следовать за вымогателем. Скажи, что сейчас у тебя этого нет, но ты готов принести в указанное время и место.

1. Обязательно сообщи об этом родителям или взрослому, которому ты доверяешь.

1. Если не можешь этого сделать, то воспользуйся телефоном доверия или анонимной почтой.

1. Будь готов к тому, что тебя будут запугивать, т.к. это главное оружие вымогателя, при помощи которого он надеется получить с тебя всё, что захочет.

1. Если идешь на назначенную встречу, обязательно возьми с собой родителей или кого-нибудь из взрослых.

1. Постарайся запомнить приметы вымогателя.

Позвони в подразделение по делам несовершеннолетних по т. 6-31-79, комиссию по делам несовершеннолетних 4-44-28 или в управление образования 5-37-94, 4-58-11 и сообщи о случившемся. Тебе обязательно помогут!

«Как уберечь себя от вымогательства»

1. Не носи в школе на виду дорогие вещи: золотые украшения, сотовые телефоны и т.д. Именно этим ты привлекаешь к себе внимание вымогателей.

2. Не приноси без надобности в школу большие суммы денег.

3. Если у тебя большая сумма денег, ни в коем случае не показывай и не говори об этом никому.

4. В школу и из школы старайся идти с друзьями по освещенной безопасной дороге.

5. Если ты столкнулся с вымогателями, обязательно сообщи об этом родителям, охраннику школы, в подразделение по делам несовершеннолетних по т. 6-31-79

Запомни: Это поступок смелого человека, умеющего защитить себя. В Законе РФ записано, что каждый человек имеет право на защиту.

Благодаря твоему поступку будут предотвращены следующие нападения.

Анонимная анкета по профилактике вымогательства, правонарушений

1.Какие поступки подростков ты не одобряешь?

2.С какими поступками сталкивался ты?

3.Как ты думаешь, есть ли в нашей школе вымогатели?

4.Сталкивался ли ты хоть раз с вымогателем?

5. Если «да», то это были ученики нашей школы?

6.Сколько их было человек?

7.В каком месте это произошло?

8.В случае вымогательства или неправомерных действий к кому ты обращался за помощью?

а) к друзьям

б) к родителям

в) к классному руководителю

г) в милицию

д) ни к кому

е) свой вариант ответа

9.Как ты считаешь, в твоём классе есть вымогатели?

11.Как можно остановить вымогательство в нашей школе, городе?

12. Можешь ты назвать имена вымогателей?

В этом месяцеВ этом месяце19687