28 | 03 | 2024

ПРОФИЛАКТИКА СКУЛШУТИНГА И БУЛЛИНГА

Памятка "Ребенок – жертва буллинга"

Памятка «Как родителям справиться с буллингом»

Игры и упражнения для составления программ по профилактике «травли»  (буллинга) в детском коллективе

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СКУЛШУТИНГА ПРИЧИНЫ СОВЕРШЕНИЯ ДЕТЬМИ «СКУЛШУТИНГА»

Существуют внешние и внутренние факторы, подталкивающие детей к скулшутингу.

Среди внешних факторов можно выделить:

 отсутствие внимания родителей к ребенку;

 ссоры с членами семьи; трудности ребенка в общении со сверстниками, конфликты с ними и педагогами;

 буллинг (травля) - агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива обучающихся) со стороны других членов коллектива или его части;

 смерть родственников и друзей;

 доступ ребенка к огнестрельному и холодному оружию в доме;

 интерес ребенка к компьютерным играм, в которых присутствуют сцены насилия, а также его доступ к сайтам и группам в сети Интернет, пропагандирующим идеологию «скулшутинга».

К внутренним факторам следует отнести:

 депрессивное состояние ребенка;

 внушаемость и ведомость ребенка;

 психические отклонения у ребенка.

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:

1. Дети, которые воспитываются в семьях, где царит насилие и жестокость, несут подобную схему общения в общество.

2. Родители, которые не интересуются жизнью, увлечениями и проблемами ребенка, могут спровоцировать развитие пассивной агрессивности в нем.

3. Отсутствие у ребенка общения со сверстниками может стать причиной появления у него серьезных психологических проблем.

4. Сверстники ребенка обзывают, дразнят и бьют его, портят вещи или отбирают деньги, распространяют слухи и сплетни про него.

5. Нападение на учащихся в России часто совершаются с использованием холодного оружия, поскольку нож ребенку достать проще, чем огнестрельное оружие.

6. Под влиянием компьютерных игр ребенок может утратить чувство реальности и не видеть разницы между убийством человека в игре и его смертью в реальной жизни.

7. Ребенок, планирующий нападение на своих сверстников, как правило, в сети Интернет поддерживает общение с другими последователями идеологии «скулшутинга».

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ:

 Станьте другом для ребенка, с которым можно поделиться своими переживаниями и не бояться быть отвергнутым, уделяйте больше внимания его проблемам и взаимоотношениям со сверстниками;

 учите ребенка общению с людьми вне Интернета;  помогите организовать досуг ребенка во внеучебное время (посещение кружков и секций);

 установите и оцените его круг общения;

 обратитесь за помощью к специалисту в случае замкнутости ребенка, резкого изменения его поведения и проявлений агрессивности.

В этом месяцеВ этом месяце20029