20 | 04 | 2024

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ

Научите детей грамотно использовать информацию. Школьник должен:

• уметь оценивать качество и достоверность получаемых им информационных сообщений;

• ориентироваться в медиапространстве;

• приобретать и совершенствовать навыки анализа информации;

• грамотно осуществлять навигацию в интернете;

• соблюдать правила сетевого общения;

• бороться с эффектами медиавирусов и интернет-аддикции;

• критически осмысливать информацию;

• создавать собственные тексты на языке СМИ.

Памятка безопасности для учеников

1. Не указывай ни на каких сайтах свое настоящее имя и фамилию. Придумай себе имя для сети (ник) и подбери картинку-аватар, которая на тебя не похожа.

2. Не размещай личную информацию в интернете (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес, свои фото и фото семьи и друзей).

3. Не добавляй незнакомых людей в друзья в социальных сетях, Viber, WhatsApp и т. п. Не оставляй свои контакты на случайных сайтах.

4. Выкладывай только ту информацию, при помощи которой тебя нельзя обидеть или оскорбить.

5. Не копируй и не размещай в сети материалы, автором которых является кто-то другой.

6. Если получил спам (письмо от незнакомого человека), не открывай его и не отвечай – такие письма посылает робот, там может быть вирус. В любом случае ничего интересного и полезного там не будет.

7. Проверяй все файлы из интернета с помощью антивирусной программы.

8. Не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми познакомился в интернете, если рядом с вами нет родственников. Помни, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают. Если виртуальный друг тот, за кого он себя выдает, он поймет, и не будет настаивать на встрече без взрослых.

9. Расскажи учителям или родителям, если тебе приходят письма с неприятным и оскорбляющим содержанием, кто-то вскрывает твои дневники или преследует тебя на форуме. Обычно агрессивные незнакомцы оставляют в покое, если не обращать на них внимания и не отвечать.

10. Сообщи взрослым, если в сети кто-то обижает или угрожает.

Памятка безопасности для родителей

1. Расскажите ребенку о возможных опасностях сети (вредоносные программы, небезопасные сайты, интернет-мошенники) и их последствиях, прежде чем позволить пользоваться интернетом.

2. Наладьте доверительные отношения с ребенком, тогда он сам будет рассказывать, с какими проблемами сталкивается в сети. Главный принцип при этом: доверяй, но проверяй.

3. Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в интернете. Попросите научить пользоваться приложениями, которыми вы не пользовались ранее.

4. Научите ребенка не открывать вложения, присланные с подозрительных и неизвестных адресов. Напомните, что не стоит верить тому, что содержит спам, и ни в коем случае нельзя отвечать на него.

5. Помогите детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в интернете (номер мобильного телефона, домашний адрес, название/номер школы, личные фото). Любой человек в интернете может это увидеть и использовать во вред ребенку.

6. Объясните ребенку, что при общении в интернете (чаты, форумы, сервисы мгновенного обмена сообщениями, онлайн-игры) и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Помогите выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.

7. Расскажите, что далеко не все, что ребенок может прочесть или увидеть в интернете, – правда. Приучите его спрашивать или перепроверять то, в чем он не уверен.

8. Объясните, что при общении с другими пользователями надо быть вежливым и дружелюбным.

9. Научите правильно реагировать на обидные слова или действия в интернете: не стоит общаться с агрессивно настроенными пользователями. Оскорбления из сети не должны перейти в реальную жизнь ребенка.

10. Помогите понять, что некоторые люди в интернете могут говорить неправду и быть не теми, за кого себя выдают. Не позволяйте ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека.

11. Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в интернете.

12. Не нарушайте сами тех правил, которые должен соблюдать ваш ребенок. Помните – он во всем берет пример с вас.