26 | 04 | 2024

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Безопасность детей на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта

Профилактические материалы по правилам поведения на ЖД (плакаты, мультфильмы, видео)

Ссылка на материал: https://disk.yandex.ru/d/zOyNu9zdGW-Z9A?w=1

Памятка ПОЧЕМУ ТРАВМАТИЗМ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ? ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Памятка для родителей "Знания ценой в жизнь"

Памятка "Железная дорога - источник повышенной опасности"

Уважаемые родители и обучающиеся!

Сообщаем, что Казанским региональным центром связи Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» разработано мобильное приложение SafeTrain – Берегись поезда. Более подробно с приложением можно ознакомиться на сайте http://safetrain.ru/

Инструкция по использованию указанного приложения.

Памятка детям и родителям

Приложение оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе, чем на 70 метров, вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется проигрывание контента (музыка, фильмы и прочее), которое возобновляется только при удалении от железной дороги.

Приложение с помощь SMS-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокации, позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности.

Приложение оснащено красочными слайдами, которые иллюстрируют правила безопасного поведения на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД».

SafeTrain содержит в себе координаты всех железных дорог России, нужно лишь заранее загрузить на смартфон карту местности, сделать это потребуется только один раз. Приложение доступно для загрузки на устройства Android бесплатно из магазинов Google Play, Play Маркет. При использовании режима SMS оповещения оплата отправляемых сообщений осуществляется  по тарифам оператора связи.

Создатели приложения надеются, что их программное обеспечение спасет не один десяток жизней людей, которые по собственной глупости или неосторожности переходят железнодорожные пути в наушниках, тем самым подвергая себя огромному риску.

Железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности. Находясь на них, вы подвергаете свою жизнь риску. Никогда не переходите через железнодорожные пути в неустановленных местах, не оборудованных для этого местах, не перебегайте перед проходящим поездом. Помните, что поезд сразу остановить нельзя.

Для проведения профилактической работы по предупреждению происшествий с усастием и по вине несовершеннолетних на территории объектов инфроструктуры ОАО "РЖД" разработаны аудио и пидеоматериалы.

Аудио и Видео материалы

Уважаемые родители и обучающиеся!

Профилактические работы по предупреждению травматизма на ЖД

С учетом сложившейся ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации, а также принятым решением о переводе учащихся образовательных учреждений на дистанционное обучение, руководством МВД России ряд запланированных профилактических мероприятий на объектах транспортного комплекса и в учреждениях образования перенесен на более поздний срок.

Вместе с тем, несмотря на необходимость соблюдения режима самоизоляции, ежедневно регистрируются случаи нахождения несовершеннолетних на объектах повышенной опасности.

На основании вышеизложенного, в целях защиты жизни и здоровья детей на объектах транспортной инфраструктуры региона обслуживания в преддверии летнего курортного сезона, просим рассмотреть возможность включения в расписание дистанционных занятий инструктажей о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного и водного транспорта.

Дополнительно информируем, что лицом, ответственным за организацию работы в данном направлении деятельности на территории Иркутской области является начальник отдела по делам несовершеннолетних Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте Дамбуева Виктория Николаевна, т. 8(3952)63-89-58.

Обращение начальника станции Гончарово Белош А.К.

Памятка ЖД

Книга для больших и малых о том, как можно и нельзя вести себя на шпалах

• Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь переходными мостами, пешеходными настилами и переездами, обращайте внимание на указатели «Переход через пути», прислушивайтесь к подаваемым звуковым сигналам.

1.  Не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора, переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

2. Проезд на крышах и подножках вагонов, переходных площадках и в тамбурах вагонов, а также на грузовых поездах категорически запрещен.

3.  Не выходите на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления. Не подлезайте под вагоны стоящего состава. Поезд в любой момент может тронуться.

4. В ожидании поезда, находясь на платформе, не устраивайте игр и других развлечений (фото, видеосъемка) с выходом на железнодорожный путь.

5.  Во избежание поражения электрическим током не влезайте на крыши вагонов. В контактной сети высокое напряжение. Не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений, не прикасайтесь к токоведущему оборудованию под вагонами пассажирских и электропоездов.

6.  При пользовании железнодорожным транспортом соблюдайте правила поведения на вокзалах, проезда в поездах.

7.  Не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав; не прыгайте с пассажирской платформы на пути.

8.  Входите в нагон и выходите из вагона при полной остановке поезда и только на сторону, имеющую посадочную платформу.

9. Находиться на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения опасно для жизни.