28 | 03 | 2024

Основные правила поведения в лесу!

Основные правила поведения в лесу

Собираясь в лес, помните, это - место повышенной опасности. К походу надо подготовиться заранее, предприняв ряд мер безопасности, которые помогут вам не заблудиться в лесу или обнаружить вас, если вы все-таки заблудились и не знаете, что делать.

Что нужно сделать и что взять с собой.

·     Собираясь в лес на охоту, прогулку, в поход или по ягоды и грибы, непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.

·     Прежде чем отправиться в лес, послушайте прогноз погоды. Будет разумно отложить поход в лес, если погодные условия неблагоприятны для похода.

·     Чтобы не заблудиться в лесу, но быть готовым к этому, всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания.

·     Всегда берите нож, спички в сухой коробочке и часы.

·     Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

·     Если вы не хотите заблудиться в лесу, одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и от укусов насекомых.

Если вы заблудились в лесу, что делать

·     Используйте положение солнца при входе в лес и при выходе из леса. Входя в лес, нужно заметить с какой стороны светит солнце. Если вы заблудились в лесу, при выходе из леса по той же дороге солнце должно быть расположено с другой стороны.

·     Если вы заблудились в лесу, можно ориентироваться и по воде. Переходя через лесной ручеек, нужно заметить направление течения воды. Переходя этот же ручеек на обратном пути, нужно проверить, в каком направлении течет в ручье вода. Если путь правилен, течение воды должно быть противоположным тому, которое заметили, входя в чащу леса.

·     Не паникуйте, если вы заблудились, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки и ориентиры: лай собак, проезжающие автомобили или поезд, работающий трактор.

·     Двигаться вниз по течению ручья или реки. Она обязательно выведет к реке, река - к людям.

·     Если заблудились и знаете, что вас будут искать, оставайтесь на одном месте и разведите костер – так поисковикам легче будет сориентироваться.

·     Необходимо найти открытое место, лучше на возвышении, соорудить на ближайшей же полянке три высоких креста из еловых сучьев, которые могут быть видны с вертолета.

·     Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 (звонок бесплатный).

В этом месяцеВ этом месяце20021