20 | 04 | 2024

Отмечаем Новый год вместе с детьми

Никто не станет возражать, что новогодние, а также рождественские дни - это время чудес. И если мы, родители, ещё мечтаем хоть на какое то время попасть в сказку, то, что  говорить тогда о наших детях. Так давайте сделаем для них эту сказку сами. Можно устроить детям развлекательную программу. Ведь родители знают об увлечениях, интересах, желаниях своих детей так, как никто другой. Обычно многие семьи Новый год встречают компанией. И если в вашей компании оказываются дети в возрасте от 2 до 6 лет, то можно для них предложить такого рода игры:

"Ёлочки бывают"

"Ёлочки бывают..." произносит кто-то из взрослых, и перечисляют маленькие, высокие, огромные, низкие и т.д. Дети, в свою очередь, должны это показывать, но хитрость заключается в том, что взрослый говорит одно, а показывает движения совершенно другие, с целью, чтобы запутать детей. В этой игре принимают участие даже взрослые. Получается очень забавно и смешно.

Конкурс "Собери снеговика"

Заранее подготовьте заготовки, а именно вырежьте белые круги разных размеров, а также красные носы морковки, вырежьте чёрные глазки и ведёрки. Из всего этого ребёнку предстоит на большом листе бумаги склеить снеговика. Нетрудно догадаться, что с этой задачей дошкольник справится быстрее, чем ребёнок в возрасте 2 лет. Соответственно все должны оказаться победителями и получить призы. Обязательно похвалите всех участников.

"Поймай снежок"

В этой игре у взрослого должен быть небольшой мешок, в котором должны находиться снежные мячи. Их можно сделать из ваты. Что касается малышей, то им надо раздать по маленькому ведёрку. Раздаётся сигнал, и взрослые начинают бросать снежок за снежком, а дети, в свою очередь, должны постараться поймать их своими ведёрками.

"Запускаем снежинку"

Очень тонкие и невесомые кусочки ваты, которые послужат нам снежинками надо раздать детям. Задача детей изо всех сил дуть на них, чтобы эти ватные снежинки по возможности дольше удерживались в воздухе. У кого больше снежинки продержатся в воздухе, тот и является победителем. Но награждать призами надо всех.

Не стоит программу затягивать надолго. Для детей достаточно будет и одного часа, потом их можно будет с папами отправить погулять, а мамам начать сервировать праздничный стол.