26 | 04 | 2024

День местного самоуправления

20 апреля, ко Дню местного самоуправления, для обучающихся МКОУ ШР "НШДС № 14", проведен информационный час «Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра».

Социальный педагог Сильванович Ирина познакомила аудиторию с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина об учреждении Дня местного самоуправления, рассказала об исторической основе праздника, отметила важность функций местного самоуправления.

Ребятам интересно было узнать, что такое местное самоуправление, для решения каких вопросов существует местное самоуправление, какие органы местного самоуправления действуют в нашей местности, какие нормативные документы определяют их работу.

На все интересующие их вопросы ответила Балышева Надежда Анатольевна, присутствующая на мероприятии. Она акцентировала внимание ребят на том, что только гражданская активность жителей сельского поселения, неравнодушие к его проблемам, готовность участвовать в их решении позволят сделать нашу жизнь лучше.

Ребята высказали своё мнение о проблемах, существующих в районе сегодня; узнали о конституционных нормах, регулирующих вопросы местного самоуправления и пришли к выводу: руководство страны решает вопросы, которые касаются всех граждан, вопросы района в компетенции городских властей, они глубже знают проблемы на местах.

К мероприятию была оформлена выставка книг «Это земля твоя и моя».