27 | 04 | 2024

Урок ОБЖ

В рамках проведения профилактической недели от несчастных случаев и детского травматизма  «Урок ОБЖ»,

В НШДС № 14 прошел единый Урок по ОБЖ с целью пропаганды социальной значимости курса ОБЖ, практической отработки навыков безопасного поведения обучающихся в различных условиях, профессионального ориентирования молодежи на службу (работу) в МЧС России. Уроки проводились на территории школы.

Для 2-3 классов проведена экскурсия на территории образовательной организации (школа) «Пожарная машина». Начальником ШРО ВДПО Медведевой В.С. и старшим мастером ГДЗС Федаш А.И. проведены занятия для 1- 4 класс на тему «Безопасность на водоёмах в весеннее время», «Пожарная безопасность». Мастер класс « Пожарный»В 1 классах. Провели урок-презентацию «Пожарная безопасность. Служба спасения 01». Лейтмотивом урока стали слова В. Маяковского «Запомнить твердо нужно нам – пожар не возникает сам». По слайдам презентации учащиеся узнали «Чем опасен пожар?», «Огонь – давний друг человека», «О пожарах в литературных произведениях». В ходе практической части занятия проведены игра - физминутка «Правила пожарной безопасности», «Доскажи словечко», кроссворд «Правила обращения с огнем», тест по пожарной безопасности, тренировка «Действия при пожаре в школе». В заключении дети получают памятки «Как вести себя при пожаре».

Во 2-х классах. В ходе урока повторили правила дорожного движения, провели викторину по пожарной безопасности. В практической части урока, как оказывать первую помощь в различных случаях, учитель ОБЖ  учил правилам одевания противогаза. В заключении дети получают памятки «Как вести себя в ЧС».

В 3 классах. В ходе урока - игры повторили правила дорожного движения «Что помогает участникам дорожного движения не попасть в ДТП?». В практической части прошли соревнования, как по БДД, так и по пожарной безопасности: «Отгадай ребус», «Перейди дорогу»,  «Конкурс капитанов: найди ошибку», «Допиши правильный ответ», «Дорожные знаки», «Средства пожаротушения», инсценировка «Мы - спасатели».  В заключении команды получили награды.

4 классы. В ходе урока – соревнования были проведена викторина «Будь осторожен» в форме соревнования по темам:  «Огонь и человек»,  «В походе»,  «На водоеме»,  «На прогулке», «Медицинская помощь»,  «Здоровое питание» между командами «Умники», «Знайки» и «Спасатели».  Учащиеся показали свои знания и навыки по правилам безопасного поведения в различных ситуациях.  В заключении соревнования  команды получили награды.

В этом месяцеВ этом месяце19005