27 | 04 | 2024

Уважаемые родители и обучающиеся!

В память о геноциде советского народа в школах состоялся «Единый урок «Без срока давности».

Каждый год 19 апреля по всей России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Сегодня в МКОУ ШР "НШДС 14" прошел «Единый урок «Без срока давности».

В интерактивном формате на основе мультфильма и "Виртуального образовательного музея "Без срока давности" дети разбирали такие страшные понятия, как «нацизм», «фашизм», «геноцид», а также узнали факты и хронику преступлений нацистов в отношении мирных жителей.

«Единый урок «Без срока давности» – это образовательный проект, созданный в рамках годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Целью этого урока является сохранение памяти о героическом прошлом нашей страны. Урок проводится единовременно во всех школах страны и освещает темы, связанные с историей войны, героизмом советских воинов и жертвами, которые пришлось принести нашей стране в борьбе с нацизмом.

«Безусловно, такие мероприятия очень важны для сохранения памяти о жертвах войны и предотвращения повторения подобных ужасов в будущем. Важно объяснить детям, что, только познавая ошибки прошлого, мы можем предотвратить их повторение в будущем. В каждом человеке должно быть заложено чувство уважения к человеческой жизни и уважения к свободным суждениям и переживаниям других людей.