29 | 03 | 2024

Уважаемые родители и посетители сайта!

По информации ОНД и ПР по Шелеховскому району за истекший период 2022 года на территории Иркутской области зарегистрировано 4715 пожаров (АППГ 4685, +0,64%), на пожарах погибло 134 человека (АППГ 122, +9,84%), из них детей 7 (АППГ 11, -36,36%), на пожарах травмирован 141 человек (АППГ 144, -2,08%), 47% от общего количества произошедших пожаров и 89% погибших на них людей, приходится на объекты жилого сектора.

На территории Шелеховского района за истекший период 2022 зарегистрировано 112 пожаров (АППГ 98, +14 пожаров), погибло 3 человека (АППГ 5, -2 случая), пострадало 2 человека (АППГ 2, на уровне).

Дорогие родители, бабушки и дедушки!

По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожного обращения с огнем. Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность.

Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда любящие руки родителей окажутся рядом. Это касается даже самых маленьких детей — сколько случаев, когда мать побежала в аптеку напротив, а беда произошла в считанные секунды.

Поэтому поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности

Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.

Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой. Расскажите об опасности легко воспламеняющихся жидкостях.

Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.

Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.

Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.

Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Не будьте безучастны — объясните детям о пожарной опасности или вызовите полицию.

Основные причины возникновения пожаров в быту

• неисправная электропроводка, выключатели, розетки;
  • неисправное состояние отопительных электрических приборов и плит;
  • установка обогревательных приборов вблизи штор, мягкой мебели;
  • перегрузка в электросети из-за включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности;
  • применение самодельных электронагревательных приборов;
  • неосторожное обращение или шалости с огнем детей, оставленных без присмотра.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

В этом месяцеВ этом месяце20365