30 | 04 | 2024

Положение о школьном сайте МКОУ ШР «Начальная школа №14»

Приказом МКОУ ШР «НШДС № 14»

№ 3.3 от 22.01.2013.

о школьном сайте МКОУ ШР «Начальная школа №14»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящее Положение разработано в целях определения требований к организации и поддержке работоспособности  школьного сайта в рамках реализации проекта Информатизации системы образования.

1.2.Сайт – информационный  web-ресурс, имеющий четко определенную законченную  смысловую нагрузку. Создается, как инструмент сетевого взаимодействия  самого учреждения, так и всех участников образовательного процесса.

1.3.Сайт является одним из современных информационных ресурсов  учреждения,  доступ к которому открыт всем желающим.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ШКОЛЬНОГО САЙТА

Цели:

2.1.поддержка процесса  информатизации в  школе путем развития единого образовательного информационного пространства общеобразовательного учреждения; представление общеобразовательного учреждения в Интернет-сообществе, обеспечения открытости ОУ.

Задачи:

2.2.Публикация в информационном пространстве отчетов об образовательной, финансовой и другой информации общеобразовательного учреждения.

2.3.Создание условий для  сетевого взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся, родителей, выпускников, общественных организаций и заинтересованных лиц;

2.4.Повышение роли информатизации образования, организация обучения с  использованием сетевых образовательных ресурсов.

2.5.Позитивная презентация ОУ о достижениях учащихся и педагогического коллектива, об особенностях ОУ, истории его развития, о реализуемых образовательных программах и прочего.

2.6.Систематическая информированность участников образовательного процесса о деятельности ОУ

3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС САЙТА

3.1.Информационный ресурс Сайта формируется в соответствии с деятельностью всех структурных подразделений школы, ее преподавателей, работников, обучающихся, родителей, деловых партнеров и прочих заинтересованных лиц.

3.2.Информационный ресурс Сайта является открытым и общедоступным.

3.3.Основными информационно-ресурсными компонентами сайта могут являться следующие блоки:

О школе

·         Контактная информация о школе (адрес, номер телефона,  адрес электронной почты, схема проезда).

·         История школы (описание истории школы, ее основные достижения, известных выпускников и т.п.).

·         Правила приема.

·         Документы.

·         Достижения школы.

·         Партнеры (информация о: ВУЗах, с которыми сотрудничает школа, предприятиях, где могут подрабатывать дети или пойти работать после окончания и т.п., информация о спонсорах, их вкладе в развитие данной школы).

·         Вакансии (объявление об открытых вакансиях для школы).

Персоналии

·         Администрация (информация о директоре, органе государственно-общественного управления, заместителях директора, социальном педагоге, психологе, школьном враче: обращение, обратная связь, ссылки на форумы);

·         Учителя (информация об учителях ОУ, персональные страницы учителей с ссылками на разработанные учебно-методические материалы; если учитель ведет свою рубрику или форум, ссылка на рубрику или форум);

Внеурочная деятельность

·         Материалы о научно-исследовательской деятельности обучающихся и их участии в олимпиадах и конкурсах.

·         Информация о происходящих в школе событиях (праздники, конференции, конкурсы).

·         Родительский форум.

·         Форум учеников.

3.4.Приведенная структура сайта является примерной и может меняться в соответствие с  приоритетными задачами ОУ.

3.5.К размещению на школьном сайте запрещены:

·         - информационные материалы, которые содержат призывы к насилию и насильственному изменению основ конституционного строя, разжигающие социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь;

·         - информационные материалы, содержащие пропаганду наркомании, экстремистских религиозных и политических идей;

·         - иные информационные материалы, запрещенные к опубликованию законодательством Российской Федерации.

4. Организация информационного наполнения

и сопровождения Сайта

4.1.Руководство обеспечением функционирования Сайта и его программно-технической поддержкой возлагается на администратора сайта.

4.2.Администратор сайта выполняет операции, непосредственно связанные с эксплуатацией Сайта: изменение дизайна и структуры, размещение новой и удаление устаревшей информации, публикация информации из баз данных, разработка новых web-страниц, реализация политики разграничения доступа и обеспечение безопасности информационных ресурсов.

4.3.Администратор сайта осуществляет консультирование лиц, ответственных за предоставление информации, по реализации концептуальных решений и текущим проблемам, связанным с информационным наполнением и актуализацией информационного ресурса.

4.4.Информация, готовая для размещения на Сайте, предоставляется в электронном виде администратору сайта, который оперативно обеспечивает ее размещение в соответствующем разделе Сайта.

4.5.Текущие изменения структуры Сайта осуществляются ответственным за информатизацию образовательного процесса. Изменения, носящие концептуальный характер, согласовываются с директором школы.

1619499
В этом месяцеВ этом месяце20702